Planning des cours 2019/2020 | Planning des stages 2019/2020

Les inscriptions pour la saison 2019/2020 sont ouvertes !!
Nous vous proposons 50 ateliers de théâtre pour tous les niveaux (de Découverte à Confirmé) et pour toutes les envies (Cours Impro, Comédie Musicale, Cinéma, One Man, Avignon, Compagnie...) et le tout, dans différents lieux de répétitions dans Paris.
Alors, faîtes votre choix !

La rentrée a lieu la semaine du 16 septembre 2019. Le premier cours de la rentrée est un Cours d'essai (gratuit et sans engagement). Pour participer à ce cours d'essai, il suffit de vous pre-inscrire à l'atelier souhaité et nous faire parvenir par courrier votre fiche de pre-inscription. [Voir les modalités d'inscription].

Jour Horaire Professeur Niveau Disponibilité Lieu Date cours d'essai
Découverte [ + d'infos ]
Lundi 19h-21h Margaret Découverte Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Gergovie (14e) 16 septembre
Mardi 21h-23h Léa Découverte Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Théâtre Gildas (13e) 17 septembre
Samedi 13h-15h Yaël Découverte Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Studio 61 (18e) 21 septembre
Débutant  [ + d'infos ]
Lundi 19h-21h Aurélien Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio Baretto (11e) 16 septembre
Lundi 19h-21h Grégory Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 16 septembre
Lundi 19h-21h Diane Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente La Fabrique (11e) 16 septembre
Lundi 21h-23h Lissa Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 16 septembre
Lundi 21h-23h Elodie Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Wagram (17e) 23 septembre
Lundi 21h-23h Hélène Débutant Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Bagnolet (20e) 23 septembre
Mardi 19h-21h Léonard Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Saint Jean (17e) 17 septembre
Mardi 21h-23h Mohid Débutant Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Cardinal Lemoine (5e) 17 septembre
Mardi 21h-23h Franck Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 17 septembre
Mercredi 19h-21h Anaïs Débutant Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Bagnolet (20e) 18 septembre
Mercredi 19h-21h Charlotte Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 18 septembre
Mercredi 21h-23h Emmanuel Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio Baretto (11e) 18 septembre
Jeudi 19h-21h Aurore M. Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 19 septembre
Jeudi 21h-23h Aurore K. Débutant Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Saint Jean (17e) 19 septembre
Jeudi 21h-23h Félix Débutant Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Hôtel de Ville (4e) 19 septembre
Jeudi 21h-23h Charlotte Débutant Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 19 septembre
Samedi 15h-17h Yaël Débutant Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Studio 61 (18e) 21 septembre
Intermédiaire [ + d'infos ]
Lundi 21h-23h Victorien Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Saint Jean (17e) 16 septembre
Lundi 21h-23h Grégory Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 16 septembre
Lundi 21h-23h Diane Intermédiaire Reste 2 places  
+ s'inscrire au cours d'essai
La Fabrique (11e) 23 septembre
Mardi 19h-21h Angélique Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 17 septembre
Mardi 19h-21h Léa Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Théâtre Gildas (13e) 17 septembre
Mercredi 19h-21h Clémence Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 18 septembre
Mercredi 21h-23h Anaïs Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Bagnolet (20e) 18 septembre
Jeudi 21h-23h Aurore M. Intermédiaire Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 19 septembre
Avancé [ + d'infos ]
Lundi 19h-21h Hélène Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Bagnolet (20e) 16 septembre
Lundi 19h-21h Victorien Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Saint Jean (17e) 16 septembre
Lundi 21h-23h Paul Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 23 septembre
Lundi 21h-23h Margaret Avancé Disponible  
+ s'inscrire au cours d'essai
Gergovie (14e) 23 septembre
Mardi 19h-21h Mohid Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Cardinal Lemoine (5e) 17 septembre
Mardi 21h-23h Léonard Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Saint Jean (17e) 17 septembre
Mercredi 19h-21h Emmanuel Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio Baretto (11e) 18 septembre
Jeudi 19h-21h David Avancé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 19 septembre
Confirmé [ + d'infos ]
Lundi 20h15-22h15 Amandine Confirmé Reste 2 places  
+ s'inscrire au cours d'essai
Wagram (17e) 23 septembre
Lundi 19h-21h Lissa Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 16 septembre
Lundi 21h-23h Aurélien Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio Baretto (11e) 16 septembre
Mardi 19h-21h Adrienne Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 17 septembre
Mardi 19h-21h Olivier Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Bagnolet (20e) 17 septembre
Mardi 21h-23h Olivier Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Bagnolet (20e) 17 septembre
Mercredi 21h-23h Clémence Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 18 septembre
Mercredi 21h-23h Charlotte Confirmé Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 18 septembre
Cours Compagnie [ + d'infos ]
Jeudi 20h-23h Adrienne Cours Compagnie Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Ourcq (19e) 19 septembre
Cours Avignon [ + d'infos ]
Mardi 20h-23h Onna Cours Avignon Complet    s'inscrire sur la liste d'attente République (11e) 17 septembre
Cours Comédie Musicale [ + d'infos ]
Mercredi 20h-23h Léa Cours Comédie Musicale Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Goubé (17e) 18 septembre
Cours Cinéma [ + d'infos ]
Jeudi 19h-21h Charlotte Cours Cinéma Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 19 septembre
Jeudi 21h-23h David Cours Cinéma Reste 2 places  
+ s'inscrire au cours d'essai
Studio 61 (18e) 19 septembre
Cours One Man [ + d'infos ]
Lundi 19h-21h Paul Cours One Man Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 16 septembre
Mardi 19h-21h Sandra Cours One Man Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 17 septembre
Mardi 21h-23h Sandra Cours One Man Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 17 septembre
Cours Impro [ + d'infos ]
Mardi 21h-23h Julien Cours Impro Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Studio 61 (18e) 17 septembre
Jeudi 19h-21h Félix Cours Impro Complet    s'inscrire sur la liste d'attente Hôtel de Ville (4e) 19 septembre

Planning des stages 2019/2020

Nous proposons 2 typologies de stages. Les stages hebdomadaires et les stages week-end.
Ces deux formats de stage permettent de (re)découvrir le théâtre ou une autre discipline (cinéma, improvisation ...) mais également découvrir notre école et nos profs.

Intitulé Période Disponibilité Lieu
STAGES HEBDOMADAIRES 2019/2020 [ + d'infos ]
Stage Théâtre Août Semaine du 26 août 2019 Complet Studio 61
Stage Théâtre Février Semaine du 17 février 2020 Disponible  
+ s'inscrire au stage
Studio 61
Stage Théâtre Pâques Semaine du 13 avril 2020 Disponible  
+ s'inscrire au stage
Studio 61
STAGES WEEK-END 2019/2020 [ + d'infos ]
Stage Improvisation Week-end du 09 et 10 novembre Disponible  
+ s'inscrire au stage
Studio 61
Stage Cinéma Week-end du 23 et 24 novembre Disponible  
+ s'inscrire au stage
Studio 61
Stage Découverte théâtre Week-end du 07 et 08 décembre Disponible  
+ s'inscrire au stage
Studio 61